Строительный интернет-портал Klag.Ru






Гараж своими руками: окна


24.03.2013
назад      вперед
Просмотров: 1251

Гараж своими руками: окна фото Известно, что гаражные окна, чаще всего, выполняются в форме горизонтально вытянутых прямоугольников, и устанавливают их в верхней части боковых стен. Изначально в качестве решения для установки окон в своем гараже я решил выбрать стеклоблоки без переплетов. Меня в них привлекало то, что они обеспечивают достаточно мягкое освещение, отличаются устойчивостью к возгоранию, а также высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Однако меня смущала сложность и трудоемкость установки стеклоблоков - для этого требуется прочная фиксация на основе полимерно-цементного или цементно-песчаного раствора.

Также я рассматривал возможность установки стеклопакетов. Это удобная и основательная конструкция, которая состоит из нескольких стекол, которые между собой соединяются по периметру. Пространство между стеклами заполняется предварительно осушенным воздухом, который создает препятствие для образования конденсата, и, как следствие, избавляет от риска запотевания стекол. Однако стеклопакет установить своими руками - достаточно сложная задача. Ведь конструкцию необходимо устанавливать на специальные профилированные прокладки из пластика или из резины. При этом, я знал, что может потребоваться специфическая по свойствам резина, которая отвечает целому ряду требований, среди которых - определенные показатели сопротивления на разрыв, а также коэффициент относительного удлинения, составляющий не более четверти.

Свой выбор я, в итоге, остановил на самых простых конструкциях - стекла в переплетах, выполненных из дерева. С изготовлением такой оконной коробки я с успехом справился и своими силами. Все, что мне потребовалось - это сделать заготовки брусков, в равных размерах и в соответствующих друг другу формах. После этого я проделал в них специальные пазы для установки стекол. На ребре самого нижнего бруска оконной коробки я проделал небольшой паз, глубина которого составила порядка 10 миллиметров, а длина - около 20 миллиметров.Он был необходим для фиксации слива. Затем я вырезал проушины и шипы по краям каждого бруска, и тщательным образом скрепил друг с другом элементы фиксируемой рабы.

Оконную коробку в стене я зафиксировал при помощи шипов, которые я предварительно изготовил из обычных гвоздей с зазубринами, после чего я аккуратно забил их в швы, расположенные на поверхности кладки. Установка в коробку стекла также не составила особой сложности, тем более, что я выбрал наиболее простой и наименее трудоемкий вариант. Так, перед тем, как приступить непосредственно к процессу остекления, я привел пазы, расположенные на оконных проемах, в состояние безупречной чистоты. При помощи обычного наждачного камня я снял фаску по всему периметру стекла, иными словами, заточил его край под углом 45 градусов.

Для установки стекла в переплет можно выбрать, в принципе, любой вариант. К примеру, можно вставить стекло на одинарной замазке,уложив его в фальцы, после чего его потребуется зафиксировать при помощи шпилек или гвоздей, которые следует забить на глубину примерно в 7 сантиметров. Однако я выбрал такой способ, как закрепление стекла при помощи штапиков. Штапики - это не что иное, как обычные рейки, которые устанавливаются прямо в фальцы, и укрепляются шурупами либо гвоздями.

Компания Салон Окон http://salonokon.com - это лучшие окна из лучших материалов и надежных комплектующих. Точный монтаж, качественная продукция и гарантия на всю продукцию.



Перейти к списку строительных историй

Самое читаемое: