Строительный интернет-портал Klag.Ru






Перспективы развития аграрного сектора экономики России в 2010 году


Написать сообщение автору

15.10.2009
назад      вперед
Просмотров: 4758

В 2008 года началась государственная программа развития сельского хозяйства, направленная на наращивание производства сельскохозяйственной продукции. В 2009 года, когда урожай зерна достиг 90 миллиона тонн, а мясо птицы, выращенной в России, стало вытеснять импортное, главной проблемой стало хранение продукции с целью ее дальнейшей продажи.

Существует большая вероятность, что уже в 2010 году правительство "сместит акценты" господдержки сельскохозяйственной отрасли. Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в Орле признал национальный проект по развитию аграрного сектора экономики самым удачным и приведшем к позитивным изменениям, и призвал строить отгрузочные терминалы, новые элеваторы, развивать глубокую переработку сельскохозяйственного сырья. По мнению главы государства, необходимо как минимум еще 300 элеваторов, которые обойдутся казне в 1,5-2 миллиарда долларов США. Правительству поручено проработать вопросы предоставления субсидий на строительство зернохранилищ. Минсельхоз уже приступил к разработке целевой программы по созданию инфраструктуры хранения и экспорта зерна. По прогнозам специалистов, экспорт зерна в ближайшие 10 лет предполагается довести до 50 миллионов тонн. Президент предлагает диверсифицировать экспорт, при этом уделив особое внимание рынку Азиатско-Тихоокеанского региона, т.к. на Дальнем Востоке у нас до сих пор нет ни одного отгрузочного зернового терминала.

Сложность задачи состоит в том, что на сегодняшний день строительство и реконструкция портовых отгрузочных терминалов происходит достаточно энергично - это выгодно бизнесу. А, так называемые, линейные элеваторы для хранения зерна не окупаются - цена низка для элеваторного хозяйства, но, если ее повысить, станет неподъемной для аграриев. Впрочем, как считает глава зернового союза, минсельхоз и правительство могут перенаправить на создание инфраструктуры полного цикла хранения и переработки часть средств, выделенных на развитие производства.И, вполне возможно, именно это и произойдет.

В государственном субсидировании животноводства также возможны подобные изменения. Эксперты обсуждают возможность переориентирования части средств государственной программы с поддержки строительства ангаров: свиноферм, коровников, птицефабрик на строительство логистических центров, позволяющие складировать крупные партии мяса глубокой переработки, а не торговать тушами и полутушами по старинке. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник рассказала "Российской газете", что финансирование государством сельского хозяйства в 2010 году не только не снизится, но и будет увеличено. Главный вопрос только в том, хватит ли у государства воли на то, чтобы сломать советскую традицию борьбы за валовые показатели перейдя к поддержке сбыта и, соответственно, хранения – т.е. перейти от задачи "как накормить народ" к решению другой проблемы: как сделать так, чтобы агробизнес продолжал развивался, и инвестиции шли не в зарубежную недвижимость, а в отечественные средства производства.

По материалам «Российской газеты» за 2009 год.

Компания ГРОТЕСК Санкт-Петербург производит строительство промышленных зданий - строительство ангаров сельскохозяйственного назначения: птицефабрик, зернохранилищ, животноводческих ферм, агрокомплексов.


Автор статьи:  Компания Гротеск
Компания: ГРОТЕСК
Телефон: (812) 441-39-45


Перейти к списку статей

Самое читаемое: