Строительный интернет-портал Klag.Ru






Трубы Прагма (Pragma) или стальные трубы?


Написать сообщение автору

28.07.2010
назад      вперед
Просмотров: 5494

Прагма (Pragma) - канализационные раструбные трубы из полипропилена с двойной стенкой. Наружная гофрированная поверхность - рыжего цвета, внутренняя гладкая поверхность - белая. Окружная жесткость 8 кН/м2, эксплуатационный класс Т. Длина труб - 6 м, в одном конце раструб, в пазе другого конца - резиновое уплотнение.

Система фитингов Pragma:

- Двойной раструб, муфты
- Уплотнительные кольца
- Отводы, повороты
- Тройники
- Втулки для прохода через ж.б. колодец
- Переходы
- Преход на трубы ПВХ
- Заглушки

Труба Прагма (Pragma) - раструбная труба с двойной структурированной стенкой, предназначенная для строительства безнапорных систем водоотведения.
Метод производства - двойная соэкструзия, когда одновременно изготаливаются внутренняя и наружная стенки, образующие на выходе из экструдера единое целое. Наружная стенка - гофрированная, коричневого цвета, что отвечает европейским традициям визуальной идентификации предназначения трубы. Внутренняя - гладкая, белого цвета, что обеспечивает прекрасную возможность для телевизионной инспекции во время эксплуатации. Раструб производится отдельно и приваривается к трубе во время производства, обеспечивая герметичность конструкции.

Трубы Прагма выпускаются по внешнему и по внутреннему диаметрам 150 мм. – 1137 мм. Трубы Прагма производятся из полипропилена блоксополимера (PP-b). Диапазон температур – 60 С˚+ 100 С˚. Полипропилен (ПП) выдерживает неограниченное количество циклов промерзания. Стоек к воздействию кислых и щелочных сред. Отличается одновременно высокой прочностью и упругостью. Восстанавливает форму при кратковременном деформирующем воздействии. Максимально устойчив к ударным воздействиям. Высокая устойчивость к истиранию, не боится воздействия абразивных веществ (песок, угольная крошка и т.д.) Высокая устойчивость к ультрафиолету позволяет складировать трубы на открытых площадках в течение длительного времени.Низкий коэффициент шероховатости обеспечивает высокую пропускную способность. Трубы из полипропилена не подвержены зарастанию, являются самоочищающимися в рамках минимальных скоростей, разрешенных СП 40-102-2000. Подлежат современным методам прочистки с помощью гидродинамических машин. Трубы не проводят блуждающие токи, т.е. не требуют устройства катодной защиты. Не коррозируют, не гниют. Легкий вес – не требуются механизмы для перемещения и укладки.

Простота соединения труб, их обработки и подгонки на месте монтажа не требует использования специальных механизмов и высококвалифицированных рабочих. Не требуются также дополнительные операции по герметизации труб и дополнительные уплотняющие материалы, кроме резиновых уплотнительных колец. В случае необходимости, ремонт производится с минимумом операций и материалов. Трубы из ПП могут храниться «труба в трубе», что позволяет рационально использовать место на стройплощадке. Расчетный срок службы трубопроводов из ПП в нормальных условиях 100 лет.


В отличие от труб из полипропилена и других полимеров  - стальные трубы применяются для устройства  напорных систем водоподачи, в монтаже каркасных металлоконструкций. Широкое использование стальных труб в строительстве, автомобилестроении, сельском хозяйстве, авиастроении и других отраслях промышленности обеспечивает постоянный рост спроса на данный вид металлопроката.

Автор статьи:  Владимир
Компания: Липецкий строительный портал
Телефон: (4742) 32-66-77


Перейти к списку статей

Самое читаемое: