Строительный интернет-портал Klag.Ru






Потолочное отопление


Написать сообщение автору

09.08.2010
назад      вперед
Просмотров: 4266

Основная цель любой системы отопления – создание комфортных температурных, влажностных условий для жизнедеятельности человека при минимально возможных финансовых затратах и минимальном воздействии на окружающую среду. Проектные организации при укрупненном расчете отопления объектов закладывают 100 Вт в час на один квадратный метр отапливаемой площади.

При построении системы отопления на пленочных электронагревателях (далее ПЛЭН) необходимо заложить не менее 130Вт в час на метр квадратный отапливаемой площади, но после выхода помещения (здания) на тепловой режим, последние будет потреблять около 15Вт/час на метр квадратный в среднем за отопительный сезон.

Следует обратить внимание, что данные показатели энергопотребления возможны при следующих условиях:
1) Время выхода здания (помещения) на режим обычно составляет от 2-х до 4-х недель;
2) Здание (помещение) должно соответствовать СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»;
3) Высота потолков не должна превышать 3,5 метров;
4) Температура, выставленная на терморегуляторе, не должна превышать +20°С;
5) В здании (помещении) должен быть обеспечен естественная циркуляция воздуха (отсутствие сквозняков и открытых форточек). Уровень температуры в помещении зависит от ряда факторов: На ее повышение влияет мощность тепловой системы отопления, расположение обогревающих устройств и интенсивности других источников поступления теплоты. На понижение – теплофизические свойства наружных и внутренних ограждений. В холодное время года помещение в основном теряет теплоту через наружные ограждения и, в какой-то мере, через внутренние ограждения, отделяющие данное помещение от смежных, имеющих более низкую температуру воздуха.

Кроме того, теплота расходуется на нагревание наружного воздуха, который проникает в помещение через неплотности ограждений (инфильтрация) естественным путем или в процессе работы системы вентиляции, а также материалов, транспортных средств, изделий, одежды, которые холодными попадают в помещение снаружи. Изменение потребности в количестве теплоты для отопления происходит в течение всего отопительного сезона, в холодные дни необходимо затратить больше тепла, чем во время оттепели. С точки зрения затрат подача тепла к отопительным приборам должна изменяться в широких диапазонах, другими словами температура батарей в холодные дни должна быть выше, а в теплые – ниже. В стандартной системе отопления этого можно достичь путём изменения температуры и (или) количества перемещающегося в системе отопления теплоносителя. Этот процесс называют эксплуатационным регулированием. В системе отопления построенной на ПЛЭН заложен принцип саморегулирования. На терморегуляторе выставляется нормируемая комфортная температура для данного типа помещений, и система поддерживает ее автоматически.

Климатические условия внешней среды (температура, солнечная радиация, сила ветра, влажность, осадки) будут влиять только на время работы системы - чем лучше теплоизоляция помещения, тем реже будет включаться система и периоды работы буду короче, т.о. общее время ее работы уменьшится, что прямопропорционально отражается на финансовых затратах. Применение технологии позаимствованной у природы, имеет экономический смысл.

Замечено, что каждый градус снижения температуры воздуха в помещении приводит к 5% экономии электроэнергии. Динамичность системы ПЛЭН (способность быстро увеличивать температуру в помещении) позволяет получить дополнительную экономию средств за счет уменьшения температуры во время отсутствия людей. Инфракрасный обогрев можно сравнить со световыми лучами. Правильно распределив в комнате источники света можно добиться комфортабельного, равномерного освещения. Точно так же распределяются и инфракрасные излучатели. Рассчитывая систему инфракрасного обогрева, необходимо исходить из высоты потолков, суммарной требуемой мощности, а так же типа помещения, в котором инфракрасная система обогрева будет применяться. Питание обогревателей может включаться и выключаться быстро и бесшумно, что обеспечивает высокую степень комфорта.

Сроки монтажа системы ПЛЭН значительно меньше, чем монтажа обычных систем отопления с водяным или паровым теплоносителем. Например, с момента, когда Вы приняли решение сделать отопление на магистральном газе до момента, когда Вы запустите его на Вашем объекте проходит не менее 6 месяцев. Это обусловлено проектными работами, монтажом внешнего газопровода, внутренней разводки, монтажом, опрессовкой запуском и т.д. Немаловажным преимуществом является возможность поэтапного запуска системы, т.е. смонтировав одно помещение Вы сразу же можете его подключить и начать отапливать, что в принципе не возможно при использовании систем с жидким теплоносителем.

Компания: Липецкий строительный портал
Телефон: (4742) 32-66-77


Перейти к списку статей

Самое читаемое: